关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法9 {- @5 [. `5 _7 X0 F* K
一.条件有矛盾  真假好分辨
& Z6 ~1 i" H5 J/ l3 [公务员考试中有这样的试题:
- v* O2 \+ y4 d9 R! N6 b; x试题1:, j" e- e: W/ q, B% k: p0 F
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
7 ~3 ?: q3 y  ]! }8 y  T    甲:我们四人都没作案;) \& f& K0 }( D& ]* D5 s
    乙:我们中有人作案;4 V0 L7 o; m6 R0 M- L4 ?; E- }* x
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
* z$ f5 k+ Z% L- B! |    丁:我没作案。& Y7 |. T) ]% U$ p0 `" D! b) C
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
; ]8 R" ^8 d+ e7 e6 t    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
2 d. [, k3 d# B# q6 U9 l! ~3 L( P4 ~c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
$ T% ?) w2 n) S* \& h- [这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
( x# K7 s! \/ O' N什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
# Q3 e/ J% p1 {0 ]& m; \3 B; k了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。8 G. f( d. ]% p+ w: l
[解析]
5 O+ b( ~6 R/ ^4 ~! f1)四人中,两人诚实,两人说谎。
1 [- x! R* w* l2 H# |7 `+ g2)甲和乙的话有矛盾!
; z% L  t8 ?. N  c- o' q& e甲:我们四人都没作案;! w) f. K1 Q2 L) X) v1 Q
            乙:我们中有人作案;/ A, [5 R3 Z9 k& o4 Z$ y
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。1 ^# u- A% {4 w" e7 F
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!- q0 ~6 }9 }" q- Y, A9 u
丙:乙和丁至少有一人没作案;
# p/ L4 J. O& H8 ~( @            丁:我没作案。
; `1 s8 ~# G+ X5 M! u( B8 I- L显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。" S* r$ e9 ^; e9 A) u
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
6 \5 l# u& S) a6 V$ `1 T; g6 F0 Q答案B。即:说真话的是乙和丙。* }) W# I/ A% |; I( q8 {2 T6 j8 Y
试题2:7 ~# F; c9 g, _, \8 x
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。# Z/ o) q% v3 p2 X3 V3 Y0 z
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”& @8 w# h8 m5 F& y+ E
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
* a' i2 w% |/ S$ R周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”: V5 J6 A6 f  y# g. o; C8 C$ P
结果发现三位教官中只有一人说对了。
! R( `9 P& U: i1 Q由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
6 |2 N5 S" L7 C, [$ A. {A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。& W* v6 D# r! c% {
B.班里有人的射击成绩都是优秀。, I! Z7 `+ B% Z9 z( |) B
C.班长的射击成绩是优秀。
* |8 _& O6 q5 b- lD.体育委员的射击成绩不是优秀。% q$ E, S- j3 O  n# X5 ]
[解析]$ B- i% y) c: T5 B
1)  三人中只有一个说的对。
  {! E( v9 M! P4 Y9 Z2 K/ H2)张、孙二教官说法矛盾:8 A/ p( r& ^1 {8 V5 I- x0 [- U( d
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”7 n  F- h( m4 S1 I; a  Z
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”4 E: W) I. ^' c* m$ K
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。9 c  P" |6 K8 H+ v; Z2 s6 M5 Q% _
2)  周教官说:
( n2 v0 q8 y( F" V8 P7 K我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。* E7 X% G4 z4 R$ o, Y
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。! O/ X) z; D6 s
答案D。
, ~. E: r$ R  I0 E$ C' u+ s试题3:
- c6 o" m) f2 q+ Y5 J( O& V某律师事务所共有12名工作人员。
9 ?& l2 G+ I( R% Q①有人会使用计算机;3 ~! p: ]1 O" w! o6 \
②有人不会使用计算机;/ Y, s* p6 L" N( E
③所长不会使用计算机。. X* T6 _1 V9 ~
上述三个判断中只有一个是真的。
" s+ c6 S' E4 @4 @以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?" t, k" Z$ V% ^1 w$ r9 Z% J
A. 12人都会使用。
: K# v' ^* F9 o7 Z. k; y- DB. 12人没人会使用。
6 q1 m, ~: X- W! g3 gC. 仅有一个不会使用。
0 w3 f, m* J. c; j; S6 h! DD. 仅有一人会使用。* g! G) |, F4 }
[解析]
4 d# R; O" @, P" P" G$ i1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。- ~! Q0 D, x6 G) ?& r) B2 @. M
②有人不会使用计算机;
9 e) D2 ]+ x; S0 F- f! V2 ]③所长不会使用计算机。4 \" [  }. ?8 M: Q- U
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。8 |3 E+ i: e9 f9 u) b& i! c
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。" Y: {! V1 U3 N) x7 W
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方: b/ `2 h0 h; T9 G! r5 ^( V# A. j, I
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
1 `; x3 c3 B2 e0 O. C& k+ f( a快读:遇到真假变化,不必详读理解:
7 f  M1 i% I+ m: r& N$ _# h快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。* ]! e2 u. v; ~2 `2 z8 j+ p
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。# R0 X" _0 H4 i
二.发现联结词  规则用在先+ |# x+ e) }" i# D9 c
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。; D4 e& K" D! ], x6 K
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。( \0 D: v7 ~0 J6 D, Z
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
0 N& L  r, g% ~( J前件          后件7 ^# S) K- a+ {5 r4 ]# d
        如果提高生产率,那么就能实现目标。- M( }) D6 O) M
只有提高生产率,才能实现目标。
7 X6 s/ ]; P* P  }或者提高生产率,或者实现目标。+ c) E" G1 \" e3 t+ c& P3 n
提高生产率并且实现目标
  ], S! @  m. J: f$ z$ \……
1 a' ]7 E2 e7 s3 k常简约成:  提高生产率就能实现目标
( R# \3 d7 @0 a提高生产率才能实现目标。
; ^7 D7 K% h( s  o. Z提高生产率或实现目标。& x. Z. c/ n$ a. z, S
提高生产率也实现目标
5 k8 z+ {& b6 b2 q( b" Z分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
1 |5 }! D4 f3 o) Q3 g  @( p2 x公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
3 z8 _% K) f6 \( ]( C首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
$ V* Y4 e: `: @- r9 A- Z) a' n1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;/ ]6 [0 P  B; {
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
% [" B$ R% y) Y  L8 t3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ; Z4 ^5 `) ^0 q: `
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” * Z# e, }% g& z2 q5 G
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)3 p: U8 H+ }# m9 [
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)% ?5 M8 n: I7 }0 _9 b' Z
1.充分条件推理规则:* j7 g- x4 _& {5 n% P6 V1 m
句型:如果A,那么B。% T( V) U3 z; j8 ?/ G
符号:A → B  (读A则B)
" T( O) I- P% P- {8 Q8 t, y$ I规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)+ d* f% a2 V6 F4 [# g8 k# b. y* f  r
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
4 }: D9 Z' Q9 ?传递规则:A → B,B → C => A → C( A; e. K# M3 \7 s3 `# G
2.必要条件推理:* T; b  a* @8 w( D) S2 l
句型:只有A,才B。4 u* J3 _+ b& A4 d  T
符号:A←B(读A才B)4 m& d" C$ R9 p
规则:(从略)
+ ]( N. H; J6 _# _% }必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。" H+ t! }2 S( ~0 D7 p1 l
换位定理:
9 b5 H9 P4 U3 v" @9 H" s1 ~句型转换:只有B才A = 如果A则B。
0 t8 r2 x& J+ q1 p, u& g4 H符    号:   B ← A = A → B
6 o" r& I) f( y1 T: d2 r3.排中律规则(相容析取)
; e1 A( `4 r  A: \  b句型:或者A,或者B。0 l/ o4 F, V  c) G1 k: G
符号:A V B(读A或B): \2 P9 a! ?  @
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B$ d4 J# v6 q9 M9 c% m% k
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
- o, e. U& g+ u这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
  I8 \" U+ U: R! p试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )