逻辑判断快速解题法, n, j9 L/ p7 s c
一.条件有矛盾 真假好分辨
* A% G1 T! x! R& B) o公务员考试中有这样的试题:9 P+ F8 l Z5 U. c( H! |
试题1:
* |# t: ?# l$ P某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:$ ]$ m$ D9 k( c m5 `/ t
甲:我们四人都没作案;0 c$ g& z/ a1 b* G. Z+ l6 K
乙:我们中有人作案;
1 K; H- n7 F; G5 o' T 丙:乙和丁至少有一人没作案;! M* y1 i: k6 S! C) n8 r$ Y
丁:我没作案。2 E6 S Y) ]* D, f5 Q
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?1 K+ Y1 T; K: s0 V, K9 _
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
P, s) i/ E( t% B/ V+ o8 [c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁( f) M7 _* {, K! i* c
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
" f5 S, Z2 b# I: J什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
! V* l, o& I! o- t8 u2 Y: p0 R了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
! z0 ~. _( Y( n9 D[解析]4 D8 b0 R$ w) S+ X0 j
1)四人中,两人诚实,两人说谎。5 d) V; S" a4 ?& z6 A. s
2)甲和乙的话有矛盾!1 k9 S; m4 j4 f1 h3 x) `# M
甲:我们四人都没作案;
; g! z' e: S" y. F- g- y) P 乙:我们中有人作案;
1 g) G3 i$ t; H _5 y: I# w可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。8 p# a" k; y0 ]; `- ^
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
7 ^( A) \0 @ [; H丙:乙和丁至少有一人没作案;1 O. X& u! R- P( Z# s; s
丁:我没作案。
& ]! D4 U( V3 O2 m. s- }" i显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。) T& ?! f( o; F; n: b% i1 N2 K
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。* X4 R, D2 d1 {) u
答案B。即:说真话的是乙和丙。( L: v& P( m* R- W. O: Q
试题2:
- F8 D$ l. ~1 x m. j/ M军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。$ A1 s; r& d4 H1 B' O4 X
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
1 r3 c. e9 ~2 k. w4 u% t+ q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
! q) h0 B& `8 r U周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
1 W* \; D8 i/ f& r2 F- c结果发现三位教官中只有一人说对了。
5 o$ K8 |. l X E# N6 [: U4 R由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
- Q$ t: A5 ?1 `% yA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。% u2 u O* p" ] n) P" O! T
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
' U2 ]0 r/ N; E/ C% t3 bC.班长的射击成绩是优秀。
7 P2 T _6 L0 R1 F* |/ T+ f9 a8 @D.体育委员的射击成绩不是优秀。
$ p5 h2 n) z6 R- k$ t[解析]" |) f. D4 n" s: A! [/ I
1) 三人中只有一个说的对。
: L+ {& q$ e3 a$ @! L* D3 k2)张、孙二教官说法矛盾:2 L: W, }1 R% \8 `" v. ?" o
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
( h [. n: {$ K- C孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”" ]! A1 r$ k+ I0 L3 w7 R
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
, y" K# N) d# J0 T+ e) D7 x2) 周教官说:
s# i* u% c) L7 }5 c0 C我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
, u& o8 d2 p2 \) R! n: V 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
. E& k& A1 \. g, W4 y% e答案D。
0 K7 ]8 m5 m3 C3 C, [) d7 y试题3:- s2 v2 Q8 J* B' {- g
某律师事务所共有12名工作人员。9 `+ Q5 h# t! Q, Q9 g! p4 |
①有人会使用计算机;: |1 ?9 _0 f2 ~0 z5 p
②有人不会使用计算机;" I, n% b' g% ?: U( e
③所长不会使用计算机。
0 C6 z/ _0 O6 Q( K; l* [9 O+ V! a9 n上述三个判断中只有一个是真的。. L5 e) D; p8 z# u1 w) b" C4 }" f
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
( c" F' ^) j) {; {5 |* fA. 12人都会使用。" p6 }+ g0 X3 O8 F3 g
B. 12人没人会使用。) V1 g( o6 v" _
C. 仅有一个不会使用。9 u# x% ?. Y, Q/ J; @8 [0 J# W" R
D. 仅有一人会使用。3 z5 a, H6 t( r H' b
[解析]8 c1 U0 @2 b5 @8 F
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。, ?: p2 R% n, ~- R; ]
②有人不会使用计算机;
; D( N: K! A) e! p' R$ g/ A+ ~/ r③所长不会使用计算机。; g8 T9 \& V3 A$ @
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。1 {3 P" c0 n; b8 B
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
& N! V7 d1 t- H. f: S' E! j8 }针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方) w, n/ W# i. C0 X5 j6 Q- @3 a
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。5 \/ q5 g' ~5 e. ^
快读:遇到真假变化,不必详读理解:3 a, }1 M0 I& v% T$ q
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。+ _6 Y, G6 Q# {" F
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
+ q/ ^, G0 I. G9 D- g0 j, z二.发现联结词 规则用在先
1 B7 e6 W: G) G4 W3 R* L联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。: P+ p# A3 B, {
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。+ I9 G( O6 e3 M' O7 w5 {
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:. f& Y6 q/ I4 [( w
前件 后件# A6 ]3 t8 c% g5 L
如果提高生产率,那么就能实现目标。
% h$ t* u2 [; L6 F+ C x: r) U0 ~只有提高生产率,才能实现目标。
3 k! S; L! d; \$ ?: f或者提高生产率,或者实现目标。
+ x0 ] j/ x9 G5 W& h* B4 ~提高生产率并且实现目标
* d% D+ }6 J7 C" }; Q4 L' Q……
( U: P0 |5 F9 J' A5 ]$ V常简约成: 提高生产率就能实现目标
. B- w; d) t. ]' B% X; \% S. E提高生产率才能实现目标。
8 F+ y: H5 v; b: s% R提高生产率或实现目标。
( v9 ?/ j- r+ n+ v+ x" }* J1 P提高生产率也实现目标
! W% c) n0 }8 P) t5 o! H! @& l K. E分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
: y" U, G, U4 M( j" \0 g5 Z$ _6 K公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:* T) K2 Z8 F/ A) ?: ]4 k
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
+ s7 c! d9 X3 P) ^: \- Z1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
/ e3 g% X" b9 `. V" o2 h2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)& f0 v1 ~* S- C1 V1 a# T
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ( u& u; R1 _$ A, e. ^+ \
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” - G3 a9 |) M4 S
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
/ x8 [/ U0 J5 I6 x1 J$ K6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)# Q- B, d) F; H9 u4 ^
1.充分条件推理规则:
: j4 Z8 p% x% l句型:如果A,那么B。4 V. B: S- h! l: N* l+ ?8 S9 y7 l
符号:A → B (读A则B)- D' a2 K$ X }6 l5 L: @: N
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
# w" J; B0 F8 u( M4 d t规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)/ C( z. c) o: X/ |8 _. c
传递规则:A → B,B → C => A → C' M$ x9 P9 h* E- C
2.必要条件推理:1 q9 s2 ~$ `/ K' z( C0 A9 a# L
句型:只有A,才B。
4 L0 V8 Y: d4 d6 ]- i' d符号:A←B(读A才B)
2 p8 I8 s- l1 i& ]9 G规则:(从略)
! |+ ?+ a! f3 {* C: i4 o必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。' M R! X" ]1 C+ x
换位定理:8 @, m$ c2 u* s/ t- a! s! G
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
3 ?9 B6 C! }7 Y3 r符 号: B ← A = A → B
4 r9 l6 ?! l, d5 v* [3.排中律规则(相容析取)
! H" U8 w' V. J1 X& \ y1 h句型:或者A,或者B。
/ T/ d8 W0 m% `( r, B符号:A V B(读A或B)
E U0 X& I5 R, _ H, T- y8 X规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
% Y; f! M, v0 g, u1 x规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
5 O" A: f0 K0 g+ _: ^3 U8 g7 }这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
1 \& E+ T( ]- }. |$ t试题1: |